您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
收取废弃猪肉制作食品
诉求编号: ND17102700013
诉求标题: 收取废弃猪肉制作食品
诉求内容: 陈女士来电反映,蕉城区富海市场每天早上4点钟左右一名40岁左右的中年妇女骑着三轮电动车到各个猪肉摊收取淋巴肉和废弃猪肉,身高1米57左右,中等身材。之后把收来的肉运输到自己的作坊,制作肉包、鱼丸馅料,榨油,这些猪肉摊主也全部知晓。此行为严重危害市民的食品安全健康。请有关部门介入调查并处理。
部门办理:
  • 蕉城区市场监督管理局处理完毕 截止时间2017-11-10 11:40
回复意见: 诉求者:
你好,接到投诉后,我局立即组织人员进行检查。经过调查,富海市场内的猪肉经营户履行了进货查验义务,索证索票齐全,同时询问市场内的猪肉经营户,经营户们表示确实有一个中年妇女,收取废弃猪肉回去喂鱼,但经营户并无该中年妇女联系方式。执法人员10月31日8点34分,11月7日9点17分联系投诉人,投诉人电话一直未接,因此无法找到投诉人所陈述的用于加工肉馅及榨油的作坊。建议投诉人提供小作坊的地址,便于执法人员进一步检查核实。
同时据动物检疫相关部门干部介绍,正规屠宰场得屠宰的生猪,在进入市场前,按规定有进行一个腺体摘除的工序。如果投诉人对猪肉来源表示怀疑,请向有关部门反映。(蕉城区市场监督管理局于 2017-11-10 08:51回复)

诉 求 人: 陈女士 事件地点: 富海市场
诉求时间: 2017-10-27 10:50 截止日期: 2017-11-10 11:40