您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
店铺销售假冒伪劣蔬菜种子
诉求编号: ND17123100019
诉求标题: 店铺销售假冒伪劣蔬菜种子
诉求内容: 宁德市蕉城区东湖新村10号商住楼店面(东湖市场对面公交站后面)的(宁德发友种子)商店存在销售伪劣假冒不会发芽的蔬菜种子,本人是专门种菜卖的农户,本人2017年10月份在宁德发友种子商店买了一包(闽茄2号紫红长茄)的种子,一包种子价格150元买的,按照上面的播种说明书,如果春季栽培种子应该在10月上旬到11月中旬播种,本人按照上面的播种时间,买的一包茄子种子分别在10月份和11月份分别两次播种下去,一个多月过去了,播下去的整包种子都没有一颗种子会发芽,本人问过别的农户,别的农户也说在(宁德发友种子商店)买的闽茄2号紫红长茄不会发芽,本人要举报投诉(宁德发友种子)商店存在销售假冒伪劣种子,并赔偿农户经济损失。
诉求附件: 18-23-34-种子.doc
部门办理:
  • 蕉城区市场监督管理局处理完毕 截止时间2018-1-16 11:13
回复意见: 林先生:
您向区12345平台投诉“店铺销售假冒伪劣蔬菜种子”的诉求件我局于2017年1月2日收悉。
您投诉称“宁德发友种子”店铺销售伪劣假冒不会发芽的种子。您称于2017年10月份在该商店购买了一包种子,价格150元,您按照播种时间播种,一个月过去了,整包种子都没发芽,要求举报投诉,并赔偿经济损失。
收到该诉求件后,我局消保股工作人员联系了您和商家进行了调解。商家称种子是否发芽与气候温度等也有关系,同样在其店铺购买同款种子的霍童镇等其他区域的菜农并未发现不发芽情形,并称其销售的种子进货渠道正规,产品合格,并不存在销售假冒伪劣产品的行为。您称您是专门种菜的菜农,部分用自己的种子种的会发芽,而在该店铺购买的种子不发芽,因此认为是该店铺销售的种子不合格。经我局工作人员调解,商家同意退还150元购买种子款给您,您也表示满意,本案调解成功。办结。(蕉城区市场监督管理局于 2018-1-8 10:50回复)

诉 求 人: 林挺栋 事件地点: 蕉城区
诉求时间: 2017-12-31 18:30 截止日期: 2018-1-16 11:13
发表评论