您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
拱屿村主任对村民撤谎,还是捞村民钱?
诉求编号: ND18011000014
诉求标题: 拱屿村主任对村民撤谎,还是捞村民钱?
诉求内容: 各位领导您好,我叔今年70岁五保户一人,漳湾镇拱屿村2号,孙作善身份证号码352201194806261611,自2008年被征地,也有土地证,到2017年5月份孙作善《申请失地养老保险》7月份别村民到帐,孙作善没到帐。从2008年被征地到2017年5月份,孙作善连续9年左右时间没有领到失地养老保险。关于孙作善《农民失地养老保险》问题的疑点。第一点2017年5份申请的材料7月份别村民到帐孙作善为什么没到帐?第二点2017年10份左右,我向村主任退回材料,还给村民,当时为什么拿不出来?第三点当时村主任讲材料先到本村盖章,后到漳湾镇府,农业局,国土资源局等,最后到焦南社保中心。2017年10月30日漳湾镇府回答没有发现孙作善材料审批,村主任为什么要说被蕉南社保中心退?而且蕉南社保中心说了没有退过孙作善材料。第四点又一次漳湾镇府回答《60岁以上被征地农民养老保障人员花名册》公示名单中没有发现孙作善的名字。当时村主任也讲过孙作善条件会符合名单为什么就没有孙作善的名字了?第五点拱屿村主任还说2017年没接收过孙作善的材料审批,村主任这就撒谎么?这笔钱是不是被村主任捞进口袋村民还是不明白。烦请有关单位帮帮忙,要求拱屿村主任给村民一个公开详细答复共五点内容。谢谢《待急回复》
部门办理:
  • 蕉城区漳湾镇人民政府处理完毕 截止时间2018-1-24 11:16
回复意见: 收到孙先生的来信后,我镇高度重视,现就孙先生所提的五点问题,予以答复:1.孙作善属于拱屿第二批,原定于9月22发放失地养老金,此前第一批已于8月22日时发放,因孙作善于8月23**亡,失去了发放失地养老金的条件,故于9月22日发放失地养老保险金时,未发放孙作善的失地养老金。2.因拱屿村第二批孙厝上报失地养老材料时,有3名老人不符合条件,被退回材料,材料返回时,材料是凌乱的,需整理,孙作善请拱屿村主任马上拿出材料,拱屿村主任因考虑到材料凌乱,想整理后再给孙先生,故当时未将材料拿给孙先生。3.孙作善实属五保户,且在材料报送时死亡,所以不符合失地养老的标准。材料被退回,所以政府才没有收到孙作善的最后的审批材料。4.因孙作善在未死亡时,是符合失地养老金发放标准的,因他死亡且是五保户,故失去了失地养老金的申请标准。5.拱屿村主任是按程序将孙作善的材料一级一级上报,并未出现孙先生所说的未收到孙作善的失地养老金的审批材料。(蕉城区漳湾镇人民政府于 2018-1-24 10:07回复)

诉 求 人: 孙成爱 事件地点: 蕉城区
诉求时间: 2018-1-10 10:04 截止日期: 2018-1-24 11:16
发表评论