您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
特殊门诊家庭医生起付标准问题
诉求编号: ND18011000019
诉求标题: 特殊门诊家庭医生起付标准问题
诉求内容: 付女士来电反映,6月份政府出示2017(130号)文件关于社区签约特殊门诊家庭医生,开药的时候不设起付标准,但是他们今天去蕉南社区卫生院就诊,医务人员表示医保局没有通知,那这份文件为什么没有执行?医保局都不知道吗?烦请相关部门介入核实。
部门办理:
  • 宁德市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-1-12 10:43
回复意见: 付女士:
您好,您反映的“特殊门诊家庭医生起付标准问题”收悉,我局经了解核实,现答复如下:
根据《宁德市人民政府关于印发宁德市推进分级诊疗制度建设实施方案(试行)的通知》(宁政文〔2016〕129号)、《宁德市人民政府办公室关于印发宁德市“1+1+X”家庭医生团队签约服务实施方案的通知》(宁政办〔2017〕130号)有关规定,城乡居民医保参保人员在乡镇卫生院(社区卫生服务中心)特殊门诊已取消起付线,但由于现行分级诊疗政策主要针对城乡居民医保参保人员,不涉及城镇职工医保参保人员,同时,职工医保政策明确规定职工医保基金由统筹基金和个人帐户构成,用人单位缴纳的基本医疗保险费除一部分用于建立统筹基金外,一部分记入参保职工的个人帐户,参保职工的普通门诊费用由其个人帐户支付,特殊门诊费用达到起付线后由统筹基金按比例支付(百分之八十伍至百分之玖拾),因此,城镇职工医保参保人员目前在基层医疗机构不实行门诊特殊病种免起付线政策。
针对您提出的问题,我局领导高度重视,已向市医改办反映并召集相关科室研究讨论,针对当前开展家庭医生签约服务中遇到的有关问题,将由市医改办牵头,我局会同市卫计委共同协商研究,结合目前正在进行的城镇职工、城镇居民、新农合医保信息系统“三保合一”整合工作,出台相关政策执行具体规定,以更好推进家庭医生签约服务,增强参保人员获得感。

宁德市医疗保障管理局
   2018年1月11日
(宁德市医疗保障管理局于 2018-1-12 09:45回复)

诉 求 人: 付女士 事件地点: 蕉南社区卫生院
诉求时间: 2018-1-10 10:31 截止日期: 2018-1-12 10:43
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 宁德市医疗保障管理局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件