您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
福安市金园村委对环境卫生进行乱收费的投诉
诉求编号: ND18011200010
诉求标题: 福安市金园村委对环境卫生进行乱收费的投诉
诉求内容: 因现在福安市环境卫生费统一归自来水水费收取,但是福安市城阳镇金园村对现有的金园村范围进行环境卫生费的收取,不提供正规发票,提供的收据连日期都没有,并且收取费用的人员着装不整,态度恶劣,威胁商户人员,不缴费就不让在此区域当中通行和经营,致使当地商户怨声载道,使政府的公信力得不到有效维护,望有关部门及时协调,及时处理,还当地一个良好的政治生态。谢谢!
诉求附件: 10-50-22-QQ图片20180112104837.jpg
部门办理:
  • 城阳处理完毕 截止时间2018-1-26 11:04
回复意见: 陈女士:
您好,您在宁德市12345政务服务平台上反映的“收取卫生费合理吗”诉求件已收悉,我镇高度重视,立即组织人员到现场实地检查,并积极采取措施。现就您的诉求答复如下:2018年1月25日,我镇李萍委员组织镇村干部前往金园居调查落实卫生清扫保洁费收取问题。经调查了解,2018年1月8日,经金园居委会村(居)民代表大会同意,为维护辖区环境卫生,对辖区内的经营业主征收卫生清扫保洁费,按固定店面每月100—150元标准收取。2018年1月12日,收到您的投诉后,根据您反映的情况,与您电话沟通后,就您反映的问题我镇李萍委员立即召开村(居)两委会,对您反映的问题逐项梳理对照,对工作人员的态度问题进行严肃批评教育,并结合实际对相关事项进行整改:一是流动摊点每日收取卫生清扫保洁费5元,固定店面每月收取卫生清扫保洁费50元;二是重新制作正规卫生清扫保洁费收据,规范收费行为;三是加大辖区环境卫生清扫保洁力度,切实改善环境,让居民满意。(城阳于 2018-1-26 10:49回复)

诉 求 人: 陈女士 事件地点: 福安市城阳镇金园村
诉求时间: 2018-1-12 10:50 截止日期: 2018-1-26 11:04
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 城阳
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件