您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
城区龟湖沿线种菜烧垃圾谁人来管?
诉求编号: ND18011200011
诉求标题: 城区龟湖沿线种菜烧垃圾谁人来管?
诉求内容: 城市建设投入大量财力,营造美好宜居环境,群众十分赞赏政府近年作为。但是一些不和谐的行为却无人去管理。比如从溪口桥龟湖沿线均有人在两侧种植开垦菜地,好好的栈道景观就是破坏,不但如此,加上这些种菜人员素质低下,贪图方便随意焚烧垃圾给菜地施肥,造成大量烟雾弥漫,乌烟瘴气,pm2.5等等颗粒物及有害物质这个都是众所周知的,不但没人管,而且打电话给相关部门和街道,却都在互相推诿。请相关部门介入,治标先治本,清除龟湖两侧菜地才能根除焚烧垃圾,相关部门切实有所作为,不要只是回复了事。也请督查部门切实跟进落实。谢谢。
部门办理:
  • 福安市住建局处理完毕 截止时间2018-1-17 15:35
回复意见: 市效能办:
转来《城区龟湖沿线种菜烧垃圾谁人来管?》(ND18011200011)现将有关情况答复如下:
针对反映的情况,我局高度重视,已派专人现场踏勘,目前溪口桥龟湖沿线两侧由于部分淤泥堆积,群众自发进行开挖种菜。我局园林中心已安排工人对龟湖栈道绿地边连接的小面积淤泥上的菜地、杂物进行清理,裸露地面补植绿化苗木,绿地内设置通告牌:禁止在公园绿地内种植蔬菜等农作物,同时加强绿地管理人员的日常巡逻。
为了维护龟湖生态环境和保持龟湖栈道整体景观效果,建议由市水利局牵头,我局园林中心、市执法局、属地内乡镇(街道)配合加强监管。
福安市住房和城乡规划建设局
2018年1月16日(福安市住建局于 2018-1-17 10:05回复)

诉 求 人: 群众 事件地点: 福安市龟湖沿线
诉求时间: 2018-1-12 10:54 截止日期: 2018-1-17 15:35
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 福安市住建局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件