您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
天然气价格偏高
诉求编号: ND18021000007
诉求标题: 天然气价格偏高
诉求内容: 福安天然气价格一立方3.9,福州才2.86,北京上海也就2.28和3.0,请问一下我们这个价格是怎么确定的 是否有经过物价部门核定和公示呢?物价部门是否把福安定位为超一线城市 生活水平超过一线城市达到欧美国家?
部门办理:
  • 福安市物价局处理完毕 截止时间2018-3-1 09:38
回复意见: 福安市物价局
关于12345政务平台诉求件的答复
小刘:
您好!
关于您在12345政务平台的诉求件,我局收悉,现答复如下:
1.福安市新奥管道天然气价格是按照政府定价程序,由企业(福安新奥燃气有限公司)申请,经福安市物价局请示福安市人民政府,由福安市人民政府研究同意后核定的,市物价局有要求企业做好明码标价、价费公示工作。(《福安市物价局关于转发〔2016〕562号文件的通知》(安价〔2017〕6号))
2.关于价格制定问题。因福安新奥燃气有限公司在我市辖区内的管道布局规划成果尚未制定,同时存在后期投资不明朗、用户规模小等问题,按政府定价规则要求,该公司尚无法提供有效定价材料。为了鼓励清洁能源企业的发展,经市物价局研究决定:参照经济、社会发展水平相近的宁德、福鼎市现行供气价格,拟定福安新奥管道天然气销售试行价格:居民用气销售价格为3.9元/m3;非居民用气最高销售价格4.2元/m3。待企业形成经营规模后再按政府定价规则重新核定销售价格。
感谢您对我们工作的支持!

福安市物价局
2018年2月11日(福安市物价局于 2018-2-12 15:32回复)
附件:15-32-37-(天然气)关于12345政务平台诉求件的答复20180211.docx
诉 求 人: 小刘 事件地点: 福安市
诉求时间: 2018-2-10 10:05 截止日期: 2018-3-1 09:38