您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
中央首府部分沿街商铺使用燃气管道用于餐饮经营
诉求编号: ND18050400007
诉求标题: 中央首府部分沿街商铺使用燃气管道用于餐饮经营
诉求内容: 近日中央首府小区业主发现,1号楼(富春东路侧)的沿街商铺“中融餐厅”居然可以使用燃气管道用于餐饮经营。经了解,按照开发商与商业店铺的买卖合同里并未配套燃气管道,请问主管部门既然规划未配套燃气管道,那为什么“中融餐厅”可以安装并使用燃气?该燃气是否是从小区内居民用气管分接走的呢?是否符合燃气管道的安装程序?是否存在安全隐患?是否会影响小区内居民日常用气使用量?其行为是否合法?

由于“中融餐厅”开此先例,导致其他沿街店铺租户开始私自开挖燃气管道的沟槽,欲安装分接用气管用于店铺餐饮使用,小区业主觉得存在极大的消防及安全隐患,幸好店铺在开挖沟槽时被发现并及时得以制止。
 
店铺租户为了能安装燃气管道,从安然公司拿到了一份中融中央首府商业预留燃气管道的图纸(见附件),但图纸日期居然是2018年3月,晚于小区交房日期,而且图纸上并未体现有预留给店铺的分接头,请问主管部门此图纸是否真实且合法有效?是否属于规划内行为?
 
燃气安全,关系千家万户,希望主管部门可以核实情况。
 
期待主管部门给予有效的回答,并制止纠正商铺的违法行为。谢谢!
中央首府业主 2018年5月3日
诉求附件: 08-37-52-微信图片_20180504083810.jpg
08-37-58-微信图片_20180504083820.jpg
部门办理:
  • 宁德市住房与城乡建设局处理完毕 截止时间2018-5-18 08:55
回复意见: 经我局经核查,现反馈如下:
根据《宁德市人民政府办公室转发市建设局关于宁德市推进液化天然气工程(LNG项目)建设意见的通知》(宁政办[2007]275号),凡在我市管道燃气规划供气区域内开发的民用住宅项目,开发商必须配套燃气管道。商业燃气管道虽不属于开发商必须配套设施,但商业用户可自行出资向宁德安然燃气公司申请配套,宁德安然燃气公司对提出使用管道燃气并符合供气条件和使用条件的, 应当予以配套,并聘请有资质的单位按照国家相关规范进行设计、监理和施工。
中央首府小区燃气管道工程整体设计时已预留商铺部分用气量,各商铺用气单独计量,不影响居民用气。小区竣工交房后,各商铺开始入驻装修,商铺燃气管道需根据各商铺装修布局进行具体设计,因此晚于小区交房日期。
(宁德市住房与城乡建设局于 2018-5-17 16:50回复)

诉 求 人: 中央首府业主 事件地点: 蕉城区富春东路1号
诉求时间: 2018-5-4 08:40 截止日期: 2018-5-18 08:55
发表评论