您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
中央首府地下车位未取得预售许可证前向业主出售的问题
诉求编号: ND18050900026
诉求标题: 中央首府地下车位未取得预售许可证前向业主出售的问题
诉求内容: 中融房地产有限公司在2016年9月28日在未取得中央首府(富春东路1号)地下车位的预售许可证就公开出售地下车位,且时至今日地下车位还未取得预售许可证,也未与购买车位的业主签订正式买卖合同,未给付款的买主正式发票,无法办理车位产权证,更无法办理银行贷款等问题。

中融房地产公司在这些正式手续都无法提供下,却要求车位买主办理车位交付手续,索要尾款,并威胁不按时交付将没收买主的已付款项。

中融房地产公司在未取得中央首府地下车位预售许可证前向业主出售地下车位,且签订了的买卖协议,请问:
1.此买卖协议是否无效?
2.买主要求退款是否合理?
3.是否有理由得到违约的赔偿款?

在此望工商部门能够约谈地产商与业主代表,坐下来协商并形成三方协议,督促地产商执行。

中央首府业主们在此表示感谢。
部门办理:
  • 宁德市房地产交易中心处理完毕 截止时间2018-5-11 15:04
    宁德市工商行政管理局处理完毕 截止时间2018-5-15 09:51
回复意见: 您好,您所反映的协议是否有效和退款问题,请咨询宁德市工商部门。(宁德市房地产交易中心于 2018-5-11 09:19回复)

根据国家工商总局的主要职责内设机构和人员编制规定即三定方案(国发〔2008〕11号)和宁德市工商局的主要职责内设机构和人员编制规定,工商部门的职责都是“依法实施合同行政监督管理,负责管理动产抵押物登记,组织监督管理拍卖行为,负责依法查处合同欺诈等违法行为”。具体的说就是,对利用格式合同侵害消费者的违法行为进行查处。对于是否未取得预售许可擅自销售地下停车位的违法行为应根据《城市房地产开发经营管理条例》第39条由房地产主管部门负责查处;对于合同是否无效,应由法院判决或仲裁机构(我省仅有厦门、福州、泉州、南平四市司法部门设有此机构)进行仲裁。
根据2017年国家工商总局92号令的规定,1997年国家工商行政管理总局出台的《合同争议行政调解办法》正式废止,因此工商部门出面调解,形成三方协议,我局已无此职能。
综上,建议您直接向人民法院提请诉讼或向相关部门进行咨询解决。
(宁德市工商行政管理局于 2018-5-14 11:53回复)

诉 求 人: 中央首府业主 事件地点: 蕉城区
诉求时间: 2018-5-9 14:43 截止日期: 2018-5-15 09:51
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 宁德市工商行政管理局 宁德市房地产交易中心
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件