您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于福安市下白石镇福建省创拓沥青搅拌站“两违”的报告
诉求编号: ND18060300007
诉求标题: 关于福安市下白石镇福建省创拓沥青搅拌站“两违”的报告
诉求内容: 兹有福安市下白石镇福建省创拓沥青混凝土工程有限公司违法占用英平村集体土地,未按该土地性质(该土地性质为农村用地)违法建设沥青搅拌站,而且未采取相应的环保措施,对周边村庄生活环境及养殖业造成严重的粉尘及噪音污染,并产生大量刺鼻难闻的气味,给村民群众的利益造成严重的损害。肯盼贵单位能依法查清事实并予以制止,以彰显有法必依,违法必究的政府威信。谢谢!
特此报告


报告人: 英平村民集体
部门办理:
  • 福安市国土资源局处理完毕 截止时间2018-6-19 09:50
    福安市环保局处理完毕 截止时间2018-6-19 09:50
    福安市住建局处理完毕 截止时间2018-6-19 09:50
    福安市城市管理行政执法局处理完毕 截止时间2018-6-19 10:24
回复意见: 英平村村民:
有关在12345便民网站所诉英平村集体土地被占用一事,经我局工作人员调查,你所诉地块已办理《国有土地使用权证》(安政国用(1997)字第04806号),且用地均在审批范围内,因此尚未存在违法侵占一事。若此后您有发现其他具体的土地违法行为,可以直接至你所在的国土所或我局监察大队反映,再次感谢您的支持,谢谢!
(福安市国土资源局于 2018-6-11 17:17回复)

经我局下白石中队执法人员调查了解,涉及我局职能答复如下:该建设用地系福建省创拓沥青混凝土工程公司向福建省宁德市燃料总公司租用,租期五年。目前该地块未发现新建的违章搭盖及建筑物,鉴于该公司在租用地块上安装沥青搅拌生产设备不属于建筑物或构建物,不属于我局管辖范围。(福安市城市管理行政执法局于 2018-6-12 16:48回复)

举报人您好,关于您反映的“福建省创拓沥青混凝土工程有限公司环境违法”信访件,我局已组织执法人员进行现场检查,反馈如下:该项目环境影响评价报告表已于2016年11月28日审批通过,工程建设过程中已建设相应环保治理设施,现场检查时未发现有环境违法行为。(福安市环保局于 2018-6-14 11:45回复)

英平村村民:转来的《关于福安市下白石镇福建省创拓沥青搅拌站“两违”的报告》悉。经我局研究,现就有关情况反馈如下:网民所述的沥青搅拌站位于下白石镇英平村煤场地块,该沥青搅拌站未向我局办理相关规划许可和搅拌站资质审批手续,该违法建设行为建议由执法部门进行查处。感谢您的支持,谢谢!(福安市住建局于 2018-6-18 17:16回复)

诉 求 人: 英平村民 事件地点: 福安市
诉求时间: 2018-6-3 10:40 截止日期: 2018-6-19 10:24
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 福安市环保局 福安市城市管理行政执法局 福安市国土资源局 福安市住建局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件