您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
宝信物业乱收费
诉求编号: ND18061300017
诉求标题: 宝信物业乱收费
诉求内容: 吴女士来电反映,蕉城区郦景阳光宝信物业对地下停车场乱收费,一辆摩托车每个月收35块,然后车位每个月租400块,且一户如果有多辆车需租多个车位。费用远远高出一线城市的标准。另外物业费和门禁卡捆绑一起,如果物业费稍晚一点没交门就进不了。请有关部门介入调查并处理。
部门办理:
  • 蕉城区住建局处理完毕 截止时间2018-6-28 17:53
    蕉城区物价局处理完毕 截止时间2018-7-4 11:26
回复意见: 我局接到12345政务网诉求件,编号为ND18061300017,关于您反映郦景阳光小区地下停车场乱收费的诉求,经调查,现做出如下答复:
郦景阳光小区属于人车分流、封闭式的小区。开发商在地下车库设有摩托车位和机动车位出租或销售,物业公司根据本区的实际情况进行车辆管理,必须将摩托车等统一归进地下车库停放。收费标准是由开发商确定的,收费是否提高,由物价部门审定。另经我局物管中心与物业公司联系,物业公司表示物业费与门禁卡捆绑已经解除,并不会进不了小区。(蕉城区住建局于 2018-6-20 10:27回复)

郦景阳光小区属于人车分流、封闭式的小区,开发商在地下车库设有摩托车位和机动车位出租或销售,物业公司根据本区的实际情况进行车辆管理,必须将摩托车等统一归进地下车库停放,根据闽价服〔2015〕282号文件,价格已于2015年8月放开,实行市场调节价,文件中规定第一条第三款规定,物业服务企业或停车服务企业接受委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用,收费标准是由开发商确定的。业主或使用人与开发商签订租赁或出售合同,应履行合同合约。另根据〔2015〕282号文件第四条规定,各级价格主管部门要依法加强对有关服务市场价格行为的监管,坚决依法查处串通涨价、价格欺诈等不正当价格行为,维护正常市场价格秩序,保持价格水平基本稳定,保障市场主体合法权益。业主或使用人认为地下停车场乱收费的问题,建议由物价部门对物业服务企业的收费进行监管。
(蕉城区住建局于 2018-6-21 09:29回复)

根据《福建省物价局关于放开部分服务价格等有关问题的通知》(闽价服〔2015〕282号)的有关规定,住宅小区停车服务价格已放开,实行市场调节价,即自2015年8月10日之后,住宅小区停车服务收费不再由政府价格主管部门审批。业主若对物业公司的收费行为有疑问,可向物业公司的主管部门进行咨询投诉。谢谢!
(蕉城区物价局于 2018-6-21 15:09回复)

诉 求 人: 吴女士 事件地点: 郦景阳光
诉求时间: 2018-6-13 11:30 截止日期: 2018-7-4 11:26
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 蕉城区住建局 蕉城区物价局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件