您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
小孩转学问题
诉求编号: ND18062800001
诉求标题: 小孩转学问题
诉求内容: 周女士来电反映,孩子在宁德市实验学校读四年级现要转到华侨小学读五年级,她家户口在万安社区,教育局以同城不能转为由,不给转,难道她家小孩没有享受义务教育的权利吗?烦请相关部门核实处理。
部门办理:
  • 教育局处理完毕 截止时间2018-7-12 10:15
回复意见: 您好。收悉您关于孩子转学问题的诉求件。根据《福建省教育厅关于印发福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基〔2016〕44号 )有关学籍变动第十三条规定:“义务教育阶段学生在接受教育期间有下列情形之一的,可以申请转学:1.学生户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本县域内跨学区、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的”。文件具体内容可登入福建省教育厅网站:http://www.fjedu.gov.cn/html/xxgk/zywj/2016/06/16/b5373ddffeb44d828a7c70d5e2cd21dc.html。您孩子现就读的宁德市实验学校地址在东侨区兴宁路8号,属东侨区域行政管辖范围,要求转入东侨区内其他小学为同城区转学问题,不符合文件中的转学要求。感谢您对东侨教育的关心与支持,如需咨询可拨打电话:0593 2977551。(教育局于 2018-7-2 15:37回复)

诉 求 人: 周女士 事件地点: 教育局
诉求时间: 2018-6-28 08:17 截止日期: 2018-7-12 10:15