您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
琼堂村亭坪路口的坡很陡,存在安全隐患
诉求编号: ND18063000008
诉求标题: 琼堂村亭坪路口的坡很陡,存在安全隐患
诉求内容: 彭女士拨打2860111进线反映,金涵乡琼堂村亭坪路口的坡很陡,存在安全隐患,经查有货车翻车,每年都有出事故,都会死人,无人管理,烦请相关部门核实处理。
部门办理:
  • 蕉城区交通运输局处理完毕 截止时间2018-7-16 11:34
回复意见: 我局于2018年7月2日收到区效能办转来关于您电话反映“金涵乡琼堂村亭坪路口坡很陡,存在安全隐患,经常有货车翻车、每年都有出事故,都会死人,无人管理,烦请相关部门核实处理”的问题。局领导高度重视,指定业务股室予以办理,现将办理情况回复如下:
宁古公路自2012年12月建成通车以来,虽设计满足二级公路规范要求,但受地形限制东湖隘隧道至金涵亭坪段长10公里,连续长下坡,发生多起事故,为此,区委区政府高度重视,多次组织有关部门、专家对该路段开展隐患排查和提出整治意见,并交由相关部门组织实施,主要完成了:亭坪路段的钢筋混凝土防护栏的设置,沿线增设大型的事故多发路段警示标志,紧急停车处、加水点的提示标志、道路标线、减速振荡带、防护设施、简易紧急停车处、陡坡路段加铺路面抗滑层、路面反光道钉、边坡整治、设置监控探头等相关设施,并加大了路面巡查力度,安全隐患得到有效的整治,交通事故得到有效遏制,但交通事故还是时有发生。
为进一步消除安全隐患,区政府决定在里占增设紧急停车处,目前里占紧急停车处已完成设计、施工招标工作,正在做环评审查,待环评审查通过将动工建设。今年4月区政府又再次研究决定在5K+200处增设强制加水及刹车系统检查处,并对3K+800处简易紧急停车处进行设置完善建设。同时启动牛头岗段改线方案设计,目前这些措施已由宏鑫公司委托设计单位正在开展设计工作。
综上,我局将会督促宏鑫公司尽快完成隐患整治工程建设,待这些工程措施实施完成后,亭坪段交通安全隐患将会得到有效的整治,以保障这路段交通安全。
感谢您们对我区交通运输事业的关心和支持!
(蕉城区交通运输局于 2018-7-13 09:53回复)

诉 求 人: 彭女士 事件地点: 金涵乡琼堂村亭坪路口
诉求时间: 2018-6-30 10:30 截止日期: 2018-7-16 11:34
发表评论