您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于抓药
诉求编号: ND18070900035
诉求标题: 关于抓药
诉求内容: 前几天本人去宁德市中医院看中医,医生开了中药,到药房取药时,有三天的中药,其中有些药是后入的。这些后入的药本应该也分成三份,或者也要交代清楚,实际上都没有。到第二天才发现后入只有两包药,而且没有被兑好平均分成三份,导致我把其中一包一次性都在第一天和先入的药一起煮了,想想都有点后怕。药毕竟有严格的用量控制,希望药房引起重视。
部门办理:
  • 宁德市中医院处理完毕 截止时间2018-7-16 15:38
回复意见: 宁德市中医院“关于抓药”调查情况的复函

宁德市效能办:
贵办ND18070900035函于2018年7月9日已收悉,院领导高度重视,立即组织相关科室对此事进行调查核实,现将调查处理情况反馈如下:
诉求者小小在宁德市中医院中药房取三天中药,其中有后入的中药,由于我院目前所有后入的中药都没有按帖数平均兑好,只在前台发药时口头交代清楚给病人(其他医院也大致相同),该诉求者拿药时前台发药工作人员没有交待清楚,导致诉求者后入药用药有误。针对此事,我院做出以下处理:
1.中药房负责人已经及时与病人联系,并对其表示诚挚的歉意。
2.对前台发药的药师进行批评教育并取消今年年度评先评优资格,责令其在窗口服务上端正态度,以更加严谨认真的工作态度服务病人。
3.在管理上,我们将优化先煎、后入及冲服药的调剂流程,后期考虑使用特殊饮片的小包装设计,特殊用药可以按帖数平均兑好以解决病人的困扰。



宁德市中医院

2018年7月12日
(宁德市中医院于 2018-7-12 16:35回复)

诉 求 人: 小小 事件地点: 宁德市直
诉求时间: 2018-7-9 15:37 截止日期: 2018-7-16 15:38