您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
金域兰湾水改后三天两头停水,居民已经无法忍受!
诉求编号: ND18070900059
诉求标题: 金域兰湾水改后三天两头停水,居民已经无法忍受!
诉求内容: 尊敬的市长:您好!
做为宁德的一个市民,能够感受到宁德市区近几年日新月异的环境改善和基础设施完善,倍感幸福!
但是,住在金域兰湾小区的我们,却怎么也高兴不起来,还很恼火气愤!
由于金域兰湾之前供水设施陈旧,16~17年业委会号召每户出资700元进行自来水改造,包括陈旧地下管道重新铺设和更新。金域兰湾AB区总共2500户,按在住1500多户,水改总收费大概105万元。
钱是收走了,17年也进行了所谓的水改作业。但是今年夏天,我们小区却是更频繁的停水,毫不夸张的说是三天两头的停水,而且是不带事先通知的。试问,这么热的天,谁能忍受长时间间断停水?给生活带来多大的不便?金域兰湾老弱病居多,谁来帮助他们?何谈民生?停水次数令人发指!
我们想多方求助,他们均表示不是他们的问题,我们投诉无门,遂向市长您请愿,希望您和责令相关部门重视,重视民生工程。
我们希望:
1、有关部门公开公示水改费用去向及明细;
2、责任部门公示造成水改后频繁停水的原因,及改进方案和时间进度表
3、对相关部门、负责人进行问责!
金域兰湾所有热心业主敬上!
部门办理:
  • 宁德市自来水公司处理完毕 截止时间2018-7-13 08:13
回复意见: 宁德市效能办:
12345政务服务平台林先生ND18070900059关于停水问题的诉求件于2018年7月10日已收悉,现将情况反馈如下:
金域兰湾小区管道改造项目设计方案经东侨住建局及小区业主共同确认后实施,设计及施工并无问题。停水原因主要是进入夏季后城区用水大增,且宁德市近期引入了中铝铜及上汽宁德基地等多个大项目,用水量大增,水厂产水量却并未增加,导致城区用水高峰期供水不足,市政压力偏低。加之,金域兰湾小区地势稍高,高峰期市政水无法流入小区水泵房的水箱。所以导致小区用水高峰期出现停水现象。
对此,我公司也在想办法积极应对。预计7月底,官昌水库将完成下闸蓄水,补充第三水厂产水量。届时,将缓解东侨区用水紧张的局势。
另外一个解决办法是在小区入口安装一组管中泵,将水抽到小区水泵房的水箱内,解决小区用水问题。
特此反馈。

中闽(宁德)水务有限公司
2018年7月13日(宁德市自来水公司于 2018-7-13 09:01回复)

诉 求 人: 林先生 事件地点: 东侨经济技术开发区
诉求时间: 2018-7-9 22:39 截止日期: 2018-7-13 08:13
发表评论