您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
新世纪小区停水问题
诉求编号: ND18071000008
诉求标题: 新世纪小区停水问题
诉求内容: 郑先生来电反映,他是新世纪小区2号楼504业主,断断续续的在停水,拨打自来水公司无人处理,烦请相关部门介入核实处理。
部门办理:
  • 宁德市自来水公司处理完毕 截止时间2018-7-13 09:02
回复意见: 宁德市效能办:
12345政务服务平台郑先生ND18071000008关于停水问题的诉求件于2018年7月10日已收悉,现将情况反馈如下:
一、我公司组织工作人员查找了周边维修记录,检查结果发现未对新世纪花苑小区及周边进行停水作业,对周边逸涛小区、冠红星小区、东湖臻月小区延线管网进行测试,测试结果供水压力均为0.17Map以上,高于市政平均压力,属于正常压力供水,其他附近小区供水也均正常。
二、新世纪花苑小区供水存在以下隐患
(一)该小区现有用水系从市国资委大楼水表内接驳,属转供水户,未纳入我公司管理范畴,内部供水方式属该小区自行管理。
(二)该小区早期开发商在开发设计时供水方式未设计二次增压设备,而是简单的以通过总表后管道水泵,人为抽取至顶楼水箱,再通过水箱供给各家各户,该供水方式如遇设备故障或内部管理不到位,未及时开机抽水等因素都会造成用户停水现象。
三、为了彻底解决该小区的用水情况,保障用户正常用水,我公司建议该小区尽快实施户表改造。
四、建议该小区加强内部管理,实行专人负责,及时排除故障,保证小区用户用水。

特此反馈。

中闽(宁德)水务有限公司
2018年7月11日(宁德市自来水公司于 2018-7-11 09:00回复)

诉 求 人: 郑先生 事件地点: 新世纪小区2号楼504业主
诉求时间: 2018-7-10 08:49 截止日期: 2018-7-13 09:02