您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请问宁德市区内(包含蕉城区与东侨经济开发区)是否允许燃放烟花?
诉求编号: ND18122700118
诉求标题: 请问宁德市区内(包含蕉城区与东侨经济开发区)是否允许燃放烟花?
诉求内容: 请问宁德市区内(包含蕉城区与东侨经济开发区)是否允许燃放烟花?是否有禁止燃放烟花的规定?
部门办理:
  • 宁德市公安局处理完毕 截止时间2019-1-2 08:12
回复意见: 林先生:
您好!
您的来邮已收悉,现答复如下:
宁德市于2018年1月22日出台了《宁德市烟花爆竹燃放管理暂行规定》(宁政办【2018】11号),本规定确定宁德中心城区内烟花爆竹燃放实行限制燃放、分区域分时段管理制度,任何单位和个人只能在规定的时间、规定的区域,燃放规定品种的烟花爆竹。《暂行规定》第七条明确禁限放区域为“本市中心城区的蕉城区蕉北街道、蕉南街道、城南镇、金涵乡和东侨经济技术开发区所辖区域为限制燃放烟花爆竹区域”。并且,明确“限制燃放烟花爆竹区域内允许燃放烟花爆竹的时间为每年农历十二月二十三日至正月十五日和端午、清明、中元传统民俗节日的每日上午六时至夜间二十二时,其中除夕、正月初一、初五、正月十五不限时。”
针对本市中心城区居民举办婚丧喜庆活动期间燃放烟花爆竹行为不宜在短时间内全面禁止的问题,《暂行规定》从燃放种类、燃放量和燃放时间方面考虑,确定了第八条“限制燃放区域内的居民在举办婚丧喜庆活动时禁止燃放圈炮和烟花,允许燃放累计不多于1000响的排炮,但禁止在每日夜间二十二时至次日六时时间段内燃放。”
综上所述,除《暂行规定》第七条规定的允许燃放的时间节点内可以燃放烟花外,其余时间均不允许燃放烟花。
《暂行规定》实行近一年来,宁德市烟花爆竹燃放管理工作各相关职能部门在市委、市政府的统一领导下,坚持“疏堵结合、宣传引导、查非治违”工作方针,切实采取有效措施,积极开展宁德中心城区烟花爆竹禁限放治理工作,特别是市区两级治安部门立足部门职责,努力克服警力有限、勤务工作繁重的困难,积极开展宣传引导和查非治违工作。截至目前,蕉城、东侨两区公安机关共查处违法违规燃放烟花爆竹行政案件7起,处罚7人,起到了教育警示作用。但我们也清醒地认识到,禁限放区域内违法燃放烟花爆竹的行为仍不同程度存在,特别针对年底好日子集中的这段时间,市区两级公安机关将积极采取措施,加强对烟花爆竹销售旺季及燃放安全监管工作,积极营造安全、文明、和谐的社会氛围。
烟花爆竹燃放管理工作是一项长期复杂的综合性、系统性工程,感谢您对烟花爆竹燃放管理工作的关心和支持,我们将进一步加强烟花爆竹燃放管理工作,确保《暂行规定》取得实实在在的成效,为我市创建全国文明城市做出应有的努力。
感谢您对公安工作的理解与支持!
(宁德市公安局于 2018-12-29 15:24回复)

诉 求 人: 林先生 事件地点: 宁德市直
诉求时间: 2018-12-27 18:33 截止日期: 2019-1-2 08:12
发表评论