您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
车位不够,开发商迟迟不开放2号车库
诉求编号: ND19011400005
诉求标题: 车位不够,开发商迟迟不开放2号车库
诉求内容: 中梁地产集团福建家景置业有限公司,开发商开发的福鼎市潮音北路铂金华城小区,福鼎市铂金华城3号地目前已建好交房24栋,964户,入住率达百分之70,据不完全统计,已入住人员的车辆已达400多辆,目前已经验收合格车库1号和2号车库停车位约280个,远远超出1号和2号车库总车位。然而2号车库100多个车位还迟迟不开放,严重造成业主停车困难,导致江滨南路主干道两侧停车,以及通往资国寺村主干道停车,存在极其严重的安全隐患,为消除隐患,诉求开发商开放2号车库开放供业主使用或者先行使用,以消除隐患,以解燃眉之急!
部门办理:
  • 福鼎市住建局处理完毕 截止时间2019-1-28 11:33
回复意见: 朱先生,您好!关于您反映的铂金华城车库问题,现我局答复如下:《福建省人民政府关于加快城市地下空间开发利用的若干意见》(闽政文〔2014〕54号)第五条的规定:“结合民用建筑修建的地下人防工程;属于人防专用设施范围的,所有权登记为全体业主所有。”结合民用建筑修建的地下人防专用设施,是指由人防专有防护设备和人防围护结构形成的具有一定防核生化武器和常规武器打击能力的地下封闭空间,如人防口部、人防专用设备用房、封堵构件存放室,平时不得擅自改变其设施结构,也不得改作非人防用途。地下室车位平时作为停车位使用,战时按照国家相关法令使用,是属于平战结合范围,不属于人防专用设施范围。小区业主与开发商可以按照《物权法》第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”建议在市政府没有出台地下车位销售和产权登记的规定之前,由小区业主委员会与开发商协商制定临时停车方案。(福鼎市住建局于 2019-1-25 10:37回复)

诉 求 人: 朱先生 事件地点: 福鼎市
诉求时间: 2019-1-14 01:26 截止日期: 2019-1-28 11:33
发表评论